Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 февраля 2023 года В Новгородской области по вине нетрезвого водителя погиб пассажир легкового автомобиля

В январе 2023 года на территории Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 15 ДТП, в которых, к сожалению, 1 человек погиб и 3 получили ранения различной степени тяжести.

Садясь за руль транспортного средства в нетрезвом виде, автомобилисты подвергают опасности не только собственную жизнь, но и являются фактором риска для других категорий участников дорожного движения.

Так, поздней ночью 1 января в селе Минцы Хвойнинского района 35-летний пешеход получил серьезные травмы из-за наезда автомобиля «ВАЗ-2115», за рулем которого находился 24-летний молодой человек, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вечером 14 января в Чудовском районе в результате наезда на опору линии электропередач 28-летним водителем, у которого установлено состояние наркотического опьянения, 22-летняя девушка, находившаяся на пассажирском сиденье автомобиля, получила травмы, несовместимые с жизнью, и в течение суток скончалась в медицинском учреждении.

В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции за первый месяц текущего года пресечен 161 факт управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 22 водителя повторно сели за руль в нетрезвом виде. 5 автомобилистов имели признаки наркотического опьянения.

Напоминаем, что за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Кроме того, пунктом «д» части 1 ст. 104.1 УК РФ усматривается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 264.1, 264.2 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами» и 264.3 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутому административному наказанию или имеющим судимость» настоящего кодекса.

Новгородская Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безразличными к проблеме нетрезвого вождения и своевременно сообщать о водителях, в поведении которых усматриваются признаки опьянения, по телефону (8162) 63-41-49.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости