Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 февраля 2023 года Ненужные услуги втридорога. Столичные полицейские задержали участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве

«Сотрудниками уголовного розыска Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств граждан мошенническим путем», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что злоумышленники звонили пенсионерам, представлялись работниками диспетчерской службы и сообщали о проведении бесплатной проверки системы водоснабжения в их квартирах.

«Получив доступ в жилища, подозреваемые проводили осмотр и указывали на несуществующие недостатки водопроводных труб и другого сантехнического оборудования. Затем они настаивали на замене находящихся в рабочем состоянии элементов системы водоснабжения якобы с целью недопущения возможных крупных затрат в случае протечек. При этом стоимость работ и материалов заранее не озвучивалась. По итогам граждан просили заплатить за выполненные услуги и низкокачественные комплектующие по ценам, значительно превышающим рыночные.

Следователями возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при поддержке коллег из Росгвардии задержали десять подозреваемых на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Курска.

По местам их проживания проведены обыски. Изъяты мобильные телефоны, сим-карты, сантехническое оборудование, ноутбуки, носители информации, банковские карты и различная документация, имеющая доказательственное значение.

В настоящее время в отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - рассказала Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости