Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 февраля 2023 года Представители астраханской полиции, прокуратуры и омбудсмен по правам ребенка провели совместный семинар-совещание

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей региональной полиции состоялся семинар-совещание по вопросу применения обновленных положений Кодекса административного судопроизводства РФ, связанных с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

В Кодексе административного судопроизводства закреплен порядок производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в этих специальных учреждениях.

Кодекс административного судопроизводства включает новые главы: 31.2 «Производство по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» и 31.3 «Производство по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа».

В интересах несовершеннолетних установлена возможность рассмотрения этих категорий дел на закрытом судебном заседании. О принятии заявления к производству суд будет информировать регионального детского омбудсмена, который вправе принять участие в деле и дать заключение по делу - это позволит уполномоченным оперативно реагировать на возникшие ситуации и защищать права несовершеннолетних.

Инициатива также дает судам возможность утверждать мировое соглашение по делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа.

Кроме того, закрепляется право несовершеннолетнего на личное участие на судебном заседании, а также его право на получение профессиональной юридической помощи, которое реализуется путем обязательного участия в деле адвоката, но только если у суда отсутствуют сведения о наличии у несовершеннолетнего представителя с высшим юридическим образованием.

Ранее такие нормы содержались в уголовно-процессуальном кодексе.

Мероприятие проходило под председательством заместителя начальника полиции УМВД России по Астраханской области полковника полиции Александра Подсвирова.

В работе семинара принимали участие прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Астраханской области Малика Тайлянова, уполномоченный по правам ребенка в Астраханкой области Александра Бондарева, руководители подразделений по делам несовершеннолетних и центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей областной полиции.

Внимание было акцентированно на наиболее часто выявляемых нарушениях при реализации порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, не достигший совершеннолетия детей при помещении их в специализированные учреждения.

Рассмотрели вопросы привлечения к ответственности законных представителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию подростков, некоторые аспекты при производстве по делам об административных правонарушениях.

В рамках встречи, присутствующие единогласно отметили, что при полном взаимодействии всех служб и ведомств региона можно добиться существенных результатов и выработали ряд совместных мер, направленных на профилактику правонарушений среди молодежи.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости