Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 февраля 2023 года Полиция Карелии предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества

Ежедневно в полицию республики поступают заявления от граждан, пострадавших в результате дистанционного хищения средств. Как правило, аферисты используют популярные схемы обмана, механизм действия которых понятен и изучен. Однако на днях в полицию Петрозаводска поступило два новых заявления от потерпевших, которых обманули ранее не известным способом.Их связывало лишь одно - оба являлись клиентами автосервисов.

Так, 48-летний горожанин сообщил, что сдал свой автомобиль на ремонт в мастерскую, услугами которой пользуется уже не в первый раз. Он договорился с мастером, что тот выполнит работу за несколько часов, а оплата, как и раньше, будет производиться на месте. Материалы мужчина предоставил свои, примерная стоимость услуги была предварительно оценена в 3 000 рублей. Вскоре владельцу транспортного средства поступил звонок от неизвестного, который потребовал заплатить за работу 3 500 рублей и отправил сообщение с реквизитами банковского счета. Петрозаводчанин спорить не стал и перевел деньги. Далее звонки повторялись еще несколько раз, собеседник просил оплатить различные дополнительные услуги и запчасти стоимость которых в итоге превысила 17 000 рублей. Наконец с мужчиной связался уже знакомый ему мастер и пригласил забрать машину. Тут выяснилось, что никакой дополнительный ремонт не производился и деньги с клиента работники автосервиса не требовали.

В схожей ситуации оказалась и 46-летняя горожанка. Женщина также воспользовалась услугами автосервиса, но другого. Вскоре получила звонок якобы от мастера, который попросил срочно перевести почти 20 000 на покупку запчастей. Петрозаводчанка тут же прекратила разговор и самостоятельно перезвонила в мастерскую, где ей сообщили, что оплата производится только через кассу. Позже выяснилось, что без её ведома в автомастерскую звонил неизвестный, который представился её мужем. Он уточнял характер работ с автомобилем и стоимость услуг.

В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего. По заявлениям проводятся проверки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости