Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 февраля 2023 года Преступник, жертвами которого стали 20 граждан, предстанет перед судом

Следственной частью СУ МВД по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего ранее судимого за мошенничество местного жителя, который обвиняется в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (Грабеж) и ч. 2 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Максимальное наказание, предусмотренное ст. 2 ст. 159 УК РФ, лишение свободы на срок до 5 лет.

В ходе следствия установлено, что в период с апреля по июнь 2022 года обвиняемый путем обмана похитил у 18 граждан денежные средства.

Злоумышленник использовал разные способы обмана доверчивых граждан: представлялся врачом и предлагал провести различные процедуры (проведение операции по удалению щитовидной железы, оказание косметологических услуг, блефаропластика), мастером по ремонту транспортных средств, по изготовлению и установке пластиковых окон, предлагал транспортные услуги, сдавал в аренду жилье, а также предлагал услуги аниматоров и оказать помощь в поступлении в автошколу.

Получив от граждан денежные средства в общей сумме более 200 тысяч рублей, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, сотрудниками полиции была установлена причастность данного мужчины к совершению грабежа и умышленного причинения легкого вреда здоровью.

Потерпевшими от преступных действий злоумышленника стали 20 граждан (15 женщин и 5 мужчин) в возрасте от 18 лет до 51 года.

В ходе следствия обвиняемый вину признал полностью, сотовый телефон, ставший предметов грабежа, изъят и возвращен потерпевшему.

Заместителем прокурора Республики Тыва по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости