Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 февраля 2023 года Один год в колонии общего режима проведет курьер телефонных мошенников

Собранные следователями отдела полиции Кировского района гор. Волгограда доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении пособника телефонных мошенников.

18-летний житель Астраханской области обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

По данным следствия, в октябре 2022 года обвиняемый нашел в сети Интернет объявление о работе курьером. Общаясь в режиме переписки с виртуальным работодателем, он понял, что становится участником преступной схемы и согласился принять участие в противоправных деяниях.

1 ноября 2022 года злоумышленники позвонили 76-летней жительнице Кировского района г. Волгограда и сообщили о том, что якобы её дочь стала виновницей ДТП, однако данный вопрос возможно урегулировать путем передачи денежных средств через курьера, в роли которого выступал астраханец.

Прибывший в г. Волгоград подозреваемый отправился по адресу, высланному куратором и забрал у пенсионерки 450 тысяч рублей. Наличность юноша перевел на счета организаторов преступлений, оставив себе небольшой процент.

Через некоторое время потерпевшая, позвонив дочери, поняла, что имела дело с мошенниками и вызвала полицию.

В это же самое время мошенники снова позвонили пенсионерке и потребовали передачи денежных средств вновь. Следуя указаниям полицейских, женщина сделала вид, что согласилась. Повторно прибывший курье-астраханец, получив муляж банковских купюр, был задержан на месте преступления оперативниками.

Подозреваемому была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

После сбора необходимых доказательств, уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Волгограда. В ходе рассмотрения дела суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ГУ МВД России по Волгоградской области разъясняет, что такая противоправная деятельность осуществляется из различных колл-центров, находящихся преимущественно за пределами нашего государства.

Для организаторов этого бизнеса курьеры являются «расходным» материалом. Они знают, что если курьера задержат, то на его место найдется еще несколько желающих заработать.

В среднем курьер успевает посетить 3-5 адресов, а его, так называемая трудовая деятельность, длится не больше недели. А дальше следует задержание, арест и следствие.

Во избежание проблем с Законом полицейские настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от таких предложений по трудоустройству.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 13:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости