Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 марта 2023 года В Калуге местный житель подозревается в открытом хищении денежных средств, принадлежащих пожилому мужчине

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился пожилой мужчина с заявлением о хищении его денежных средств в общей сумме более 35 тысяч рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении данного преступления был установлен. Им оказался 51-летний ранее судимый местный житель.

Как полагают правоохранители, фигурант зашел в помещение финансово-кредитной организации, где потерпевший в этот момент производил операцию посредством банкомата.

Подозреваемый, ссылаясь на то, что у него нет с собой банковской карты, попросил гражданина положить на некий счет 1,5 тысячи рублей и передал собеседнику наличные средства.

Пожилой калужанин согласился помочь незнакомцу, взял купюры и предпринял попытку осуществить транзакцию, но по какой-то причине перевод не прошел.

Тогда фигурант подошел к банкомату и сам выполнил ряд манипуляций, в результате произошла выдача наличных средств, в том числе купюрами достоинством 5 тысяч рублей. Мужчина забрал деньги и направился к выходу. Пожилой калужанин, заметив в руках незнакомца крупные купюры, догадался, что тот обналичил его сбережения и потребовал вернуть деньги. Однако собеседник заявил, что снял только свои 1,5 тысячи рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении.

В дальнейшем чужими деньгами фигурант распорядился по своему усмотрению.

По данному факту подразделением дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству санкция ст. за совершение данного деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 07:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости