Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 марта 2023 года Полиция предупреждает об ответственности за использование найденной банковской карты

Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя. Используя чужую банковскую карту, вы нарушаете закон.

В ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратилась пенсионерка 1950 г.р., которая сообщила, что ранее при неизвестных обстоятельствах ею была утеряна сумка с кошельком, денежными средствами и банковской картой, с которой впоследствии неизвестные лица совершили оплату покупок в различных магазинах бесконтактным способом. Общий ущерб составил более 2 тыс. руб. Сотрудниками полиции установлена местная жительница 1991 г.р., которая подозревается в совершении кражи.

В ОМВД России по Кировскому городскому району обратилась женщина 1998 г.р., которая сообщила, что неизвестные лица воспользовались утерянным ранее сотовым телефоном, на котором было установлено банковское приложение, и похитили с банковской карты денежные средства в сумме 30 тыс. руб. Сотрудниками полиции установлен местный житель 1992 г.р., который подозревается в совершении кражи с банковского счета.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

УМВД России по Ярославской области напоминает о необходимости соблюдать простые правила обращения с банковской картой, чтобы обезопасить свои денежные сбережения от преступных посягательств.

Следует исключить доступ посторонних лиц к вашей банковской карте: не забывайте ее в банкоматах, не оставляйте без присмотра. Никогда не афишируйте данные карты (номер, срок действия, фамилию и имя владельца, CVV2-код) и храните PIN-код отдельно от карты.

Если вы утратили карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Будьте осторожны!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости