Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 марта 2023 года Хотела заработать на инвестициях, но лишилась более полумиллиона рублей

В Отдел МВД России по Константиновскому району обратилась 57-летняя местная жительница. Ольга Владимировна (имя изменено) рассказала, что в одной из социальных сетей увидела рекламу о дополнительном заработке и оставила заявку. Женщина указала номер своего мобильного телефона, после чего с ней связался якобы аналитик финансового отдела одного из банков.

«Мужчина очень долго и подробно рассказывал мне о существующих биржах и как на них зарабатывать. На все мои сомнения по поводу этой деятельности отвечал, что все законно и у данной компании есть лицензия и поводов для переживаний нет. Конечно же, меня заинтересовало это предложение, ведь он обещал высокую прибыль», – делится Ольга Владимировна.

Когда фигурант заинтересовал жертву своим заманчивым предложением, то сразу сообщил, что необходимо внести некоторую сумму, а дальше начнут поступать проценты, а именно 20 % с каждой внесенной суммы. Идя на поводу у звонящего, потерпевшая перечислила деньги на указанный мошенником банковский счет. На протяжении нескольких дней он созванивался с потерпевшей по скайпу, полностью координировал женщину, помогал переводить деньги. Женщина следовала указаниям лжеброкера и постоянно пополняла свой брокерский счет. Как только деньги у потерпевшей закончились, злоумышленник сказал взять кредит и пополнить счет вновь.

Идя на поводу у лжесотрудника, потерпевшая взяла кредит в банке и снова перечислила деньги на счет лжеброкера с тем условием, что биржа возьмет все обязательства по оплате кредита на себя.

Злоумышленник сказал, что операции прошли успешно. Вскоре деньги и проценты от проведенных сделок будут зачислены на счет заявительницы. Однако, спустя несколько дней деньги женщине так и не поступили, а номер, с которого звонил лжеброкер был заблокирован. Сумма ущерба составила 517 800 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские предупреждают! Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центрального банка РФ. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте, в мессенджерах, всплывают в играх и приложениях. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать и сообщать о них в полицию.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.

ОМВД России по Константиновскому району

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 10:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости