Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 марта 2023 года В Самаре в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в хищении сбережений с банковских карт пенсионеров

на фото старший следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре капитан юстиции Юлия Назарьева

В отдел полиции по Промышленному району Управления МВД России по городу Самаре обратилась местная жительница 1958 года рождения, которая обнаружила пропажу банковской карты и списание с нее более 7000 рублей за покупки, которые она не совершала. Пенсионерка сообщила, что изначально пропажу карты обнаружила в помещении банка, когда хотела снять денежные средства со счета. Позже сотрудники полиции выяснили, что банковскую карту женщина обронила возле банкомата, когда перекладывала ее из сумки в карман.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшей и установили, что ее картой расплачивались в магазине, расположенном на ул. Победы. Полицейские опросили персонал торговой точки. При изучении записи с камер видеонаблюдения, установленных в банке и поблизости от него, оперуполномоченные предположили, что к хищению денежных средств может быть причастен местный житель 1986 года рождения, который ранее подозревался в хищении телефона, но примирился с потерпевшим. Мужчину задержали по месту жительства. Он признал свою вину в содеянном и пояснил, что нашел карту в помещении банка и решил попробовать расплатиться ей в ближайшем магазине. После удачного списания чужих денег, мужчина продолжил оплачивать покупки в других торговых точках.

Уголовное дело находилось в производстве старшего следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по г. Самаре Юлии Назарьевой. Капитан юстиции рассказала: во время расследования сотрудники полиции установили, что житель Самары причастен к совершению еще двух эпизодов противоправной деятельности. Оба преступления совершены в октябре 2022 года в дневное время суток при схожих обстоятельствах: подозреваемый, находясь в помещении банковского учреждения, выбирал среди клиентов пожилых людей, пожелавших снять денежные средства со счетов посредством банкомата. Под различными предлогами он торопил их, а сам в это время стоял за спиной и подсматривал вводимый пин-код. По завершению операций, выхватывал из аппарата банковскую карту, подменял ее похожей, и, осознавая, что в силу возраста пенсионеры не смогут быстро среагировать, спешно покидал помещение. Позже пожилые люди понимали, что им вернули не их платежный инструмент, а похожий пластик. В первом случае пенсионерка 1937 года рождения вовремя заметила подмену, успела сообщить о случившемся работникам банка и заблокировать счет. Позже ей стали приходить сообщения о неоднократных попытках снятия денежных средств. Во втором случае мужчина 1949 года рождения не сразу заметил подмену. С его банковского счета злоумышленник успел снять 20 000 рублей.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района Управления МВД России по г. Самаре ранее не судимому жителю Самары предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», и одного - ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). В совершении преступлений мужчина признался. Он также сообщил, что знал о возможности быстрой блокировки карт, поэтому приобретал товары и обналичивал денежные средства в кратчайшие сроки. Уголовные дела соединены в одно производство и с обвинительным заключением в отношении фигуранта переданы в суд для принятия решения по существу. На время предварительного следствия судом злоумышленнику, по ходатайству органа следствия, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости