Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 марта 2023 года «Предупреждён-значит, вооружён!». Полиция Находки напоминает гражданам об уловках телефонных мошенников

Злоумышленники продолжают пользоваться доверчивостью жителей Находки. Сотрудники полиции рассказывают о популярных мошеннических схемах и о том, как сохранить свои сбережения в рамках спецпроекта «Предупрежден – значит, вооружен!».

В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке с заявлением о списании денежных средств с банковских карт обратилась 41-летняя местная жительница. Общая сумма причиненного ей ущерба составила более 222 тысяч рублей.

Установлено, что на телефон заявительницы поступил звонок от неизвестного абонента. Звонившая представилась сотрудницей банка и сообщила о том, что на имя женщины открыли счет с другого номера телефона. На что заявительница ответила, что никаких счетов она не открывала.

Затем гражданке позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка, который сообщил о «необходимости проверки данных для предотвращения мошеннических действий», а для этого нужно установить специальное приложение на телефон. Заявительница так и поступила.

После установки приложения ей стали приходить смс-сообщения о том, что от ее имени сделано две заявки на кредиты в разных банках. Затем вовсе посыпались смс о переводах денежных средств. Лже-сотрудник заверил, что деньги женщины переведены на «безопасный счет».

Вскоре гражданка поняла, что пострадала от действий мошенников, и обратилась с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта». Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают: не доверяйте поступившим телефонным звонкам от посторонних людей, даже если они представляются работниками банка или сотрудниками правоохранительных органов. Не выполняйте их указания и немедленно завершите разговор. Для собственного спокойствия обратитесь по номеру телефона, указанному на обороте банковской карты. В финансовом учреждении вам дадут разъяснения и рекомендации.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости