Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 марта 2023 года В Якутии полицейскими выявлены факты незаконной рубки леса

Сотрудниками полиции в Среднеколымском и Сунтарском районах выявлены факты незаконной рубки лесных насаждений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отделения МВД России по Среднеколымскому району остановили снегоход под управлением 55-летнего местного жителя, который перевозил на свой участок свежеспиленные бревна. При проверке полицейские выявили, что у мужчины отсутствуют разрешающие документы на заготовку древесины, а 57 лиственниц он привёз с местности, расположенного в 3 километрах от города Среднеколымск, где осуществил незаконную рубку.

Своими противоправными действиями мужчина причинил лесному фонду ущерб в размере более 57 тысяч рублей, которые он возместил в ходе следствия. Подозреваемый пояснил, что незаконно вырубленными деревьями планировал построить теплицу.

А сотрудники направления экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сунтарскому району в ходе профилактических мероприятий установили местного жителя, который весной 2021 года в отсутствие лицензии незаконно вырубил лиственницу объёмом более 8 кубометров.

По данным фактам следователями районных отделов полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Полиция призывает граждан проявлять сознательность в сбережении лесного фонда и информирует, что в случае необходимости вырубки дерева, получение разрешения на право вырубки зеленых насаждений является обязательным.

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. руб., что регламентировано ст. 8.28 КоАП РФ, а в случае превышения ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 УК РФ.

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, а то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, увеличивает штраф до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости