Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2023 года В Кемеровской области завершился семинар по обеспечению безопасности и защите прав несовершеннолетних

В Кемерове в рамках объявленного в Кузбассе Года детей прошел двухдневный семинар на тему «Реализация законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Его участниками стали сотрудники различных подразделений органов внутренних дел региона, а также секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители министерства образования, а также другие субъекты системы профилактики.

Первый день семинара прошел в администрации Правительства Кузбасса. Участники обсудили проблемы межведомственного взаимодействия в работе по защите прав несовершеннолетних, поделились опытом работы в территориях. Перед присутствующими выступила руководитель отдела медиации и социальных практик Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Елена Белоногова. Она рассказала о психологических аспектах профилактической работы с несовершеннолетними, дала рекомендации и ответила на вопросы.

Второй день семинара прошел в ГУ МВД России по Кемеровской области. В нем приняли участие руководители подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел региона, сотрудники уголовного розыска, следствия дознания, центра по противодействию экстремизму, центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, управления по контролю за оборотом наркотиков и других служб.

Участников встречи приветствовал начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Геннадий Корниенко. Он отметил важность обсуждаемой темы. «От того, насколько грамотно и полноценно проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями, как вовлечены в эту деятельность все службы и подразделения органов внутренних дел, зависит степень осознания подростками своей ответственности, понимания последствий за проступки и в конечном итоге снижение уровня преступности среди данной категории. Мы должны отстаивать интересы и бороться за каждого ребенка все вместе, сообща. Это будущее не только нашего Кузбасса, но и всей страны», - подчеркнул Геннадий Корниенко.

Начальник областного полицейского Главка также наградил сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, достигших успехов в служебной деятельности.

Во время семинара участники обсудили проблемные аспекты взаимодействия при профилактике, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Представители территориальных подразделений по делам несовершеннолетних поделились правоприменительной практикой из своей деятельности. Присутствующие смогли задать друг другу вопросы по нюансам работы, изучить опыт коллег.

«Мы уверены, что после такого масштабного обсуждения в практической плоскости взаимодействия специалисты приобрели конкретные инструменты для дальнейшей деятельности. Участники получили возможность проконсультироваться непосредственно у представителей профильных служб, поделиться своими наработками. В конечном итоге все это послужит эффективности нашей работы», - подвела итоги семинара заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Ирина Васильева.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости