Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 марта 2023 года В Хакасии полицейские и работники Республиканского центра дополнительного образования побеседовали о профилактике IT-преступлений

Сегодня с профилактической беседой Республиканский центр дополнительного образования посетил врио начальника Отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по Республике Хакасия Александр Мерзляков.

Полицейский рассказал, что ежедневно в дежурных частях ОВД Хакасии регистрируются преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. С начала 2023 года жители республики уже перевели мошенникам более 60 миллионов рублей. Жертвами злоумышленников становятся люди разного возраста и социального статуса. В их числе есть и преподаватели, а также студенты региональных учебных заведений.

Александр Мерзляков рассказал присутствующим о распространённых способах, которыми пользуются аферисты, выманивая деньги у граждан. Особое внимание полицейский заострил на том, что в группе риска находятся люди преклонного возраста. Их доверчивостью пользуются мошенники, рассказывая легенды о том, что «ваш родственник стал виновником ДТП» или «на ваше имя пытаются оформить кредит». Спикер мероприятия настоятельно рекомендовал провести профилактические беседы с пожилыми родственниками и призвать их избегать телефонных разговоров с незнакомцами.

Также сотрудник МВД привёл примеры из своей практики и дал дельные советы по поведению в случае звонка злоумышленников. Для наглядности полицейский продемонстрировал профилактический видеоролик, подготовленный сотрудниками пресс-службы МВД Хакасии.

Подводя итог, директор Республиканского центра дополнительного образования член Общественного совета при МВД по Республике Хакасия Галина Жукова отметила, что встреча оказалась полезной и информативной. Сотрудники образовательного учреждения смогли задать все интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости