Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 марта 2023 года Сотрудники Рубцовской Госавтоинспекции раздали жителям пригорода световозвращающие элементы

Трагический случай произошел 17.03.2023 года в 06 часов 15 минут в Рубцовском районе на автодороге К-03 «Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловка – Кулунда – Бурла – граница НСО». Водитель 1963 года рождения, управляя автобусом «Даймлер-Бенц», двигаясь со стороны города Рубцовск в направлении города Змеиногорск, допустил наезд на пешехода – мужчину 1981 года рождения, который двигался по проезжей части в попутном направлении с транспортным средством. В результате происшествия мужчина погиб. В момент ДТП на одежде пешехода отсутствовали световозвращающие элементы, что не позволило водителю транспортного средства вовремя его заметить и предпринять все меры для предотвращения наезда.

На сегодняшний день дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов являются одной из актуальных проблем, в связи с чем сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия и пропагандистские акции, направленные на снижение аварийности с данной категорией участников дорожного движения.

Так, 17 марта 2023 года с целью профилактики таких ДТП, а также популяризации использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах, госавтоинспекторы провели акцию «Будь заметен на дороге». В вечернее время на участке автодороги К-03 «Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловка – Кулунда – Бурла – граница НСО» полицейские вручали пешеходам световозвращатели, напоминая о правилах безопасности при движении вне населенного пункта и необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Кроме того сотрудники объяснили участникам акции, что пренебрежение данными аксессуарами в темное время суток вне населенного пункта влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ).

Госавтоинспекция города Рубцовск напоминает, что согласно п. 4.1. Правил при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Кроме того 24 марта 2023 года на территории обслуживания Межмуниципального отдела полиции «Рубцовский» пройдет целенаправленное профилактическое мероприятие «Пешеход». Инспекторы будут выявлять нарушения ПДД РФ как водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов, так и самими пешеходами, а также обратят внимание на использование последними световозвращателей в темное время суток.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 17:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости