Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 марта 2023 года Сотрудники полиции в формате пресс-конференции рассказали о миграционной обстановке в Приангарье

Полицейские обсудили основные правила постановки на миграционный учет

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции Екатерина Лазарчук и старший инспектор по особым поручениям отделения организации и оформления заграничных паспортов отдела по вопросам с гражданами УВМ ГУ МВД России по Иркутской области Марина Койпии встретились с представителями СМИ и поделились результатами работы полицейских Приангарья в сфере миграционного регулирования.

Спикеры отметили, что за текущий год на миграционный учет было поставлено более 38 тысяч жителей других государств. Основные потоки иностранцев прибывают из стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Главной целью прибытия граждан является трудовая деятельность, туризм и деловые поездки. Для региона это оказывает положительный эффект. В прошлом году региональный бюджет пополнился на сумму более 2 млрд. рублей за уплату ежемесячного налога от осуществления трудовой деятельности. На текущий момент работники миграционных служб ожидают прирост численности прибывающих. Полицейские также напомнили о вступивших на основания распоряжения Правительства РФ от 16.02.2023 № 372 в Федеральном законе № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию». Теперь по туристическим визам на территорию страны сроком до 6 месяцев на оснований брони в гостинице могут приезжать иностранцы из следующих государств: Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция, Филиппины. Данные изменения могут положительно способствовать увеличению туристического потока в летний период времени.

Выступающие подчеркнули, что сотрудниками ОВД Приангарья за прошедший год было выявлено свыше 11 тысяч административных правонарушений в сфере миграционного законодательства. Более 5 тысяч - в отношений иностранных граждан, остальные - в адрес работодателя и физических лиц. Полицейские осуществили свыше 11 тысяч проверок в отношений иностранных лиц, по итогам почти тысяча человек были выдворены за пределы РФ и 130 - депортированы.

Офицеры полиции предупредили о том, что за нарушение правил постановки на миграционный учет иностранного гражданина принимающая сторона подлежит привлечению к административной ответственности по ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ (неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета).

Екатерина Лазарчук рассказала о правильном механизме учета:

“Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина и предоставляет его в миграционную службу через почтовое отделение, МФЦ или через портал Госуслуг. Бывают случаи, когда данное требование не соблюдается и иностранные граждане не имеют возможности самостоятельного уведомить госорганы о прибытии. Таким образом, они вынуждены обращаться к услугам посредников, сообщая фиктивные места пребывания.”

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 18:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости