Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 марта 2023 года В Нижнем Новгороде передано в суд уголовное дело о серии мошенничеств под предлогом ремонтно-отделочных работ

Следователями следственной части СУ УМВД России по Нижнему Новгороду завершено расследование уголовного дела о мошеннических действиях, совершенных в крупном размере. Ущерб, причиненный 12 жителям областного центра, составил около 4 000 000 рублей.

По версии следствия, в период с февраля 2017 по декабрь 2021 года ранее не судимый 37-летний мужчина, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, размещал информацию об оказании ремонтно-отделочных работ на территории Нижнего Новгорода.

Заключая с заказчиками подрядный договор на ремонт и отделку помещений с учетом частичной предоплаты, злоумышленник получал денежные средства и, создавая видимость добросовестного исполнения взятых на себя обязательств, производил только часть работ, предусмотренных договором, не имея намерения исполнить их в полном объеме.

По всем выявленным фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий и следственных действий следователями и полицейскими собрана доказательная база, подтверждающая причастность недобросовестного подрядчика к совершению серии мошенничеств в отношении 12 граждан.

Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователем наложен арест на имущество фигуранта. Ущерб в размере 830 000 рублей мужчина возместил потерпевшим добровольно. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В марте 2023 года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Согласно законодательству, за совершённые противоправные деяния гражданину может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет с крупным штрафом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости