Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 марта 2023 года Жители Смоленской области пополнили карманы мошенников на сумму более 5,2 млн рублей

В полицию обратились семеро граждан с заявлениями по фактам мошенничества. Опросив заявителей, полицейские выяснили, что злоумышленники представлялись различными должностями и использовали разнообразные предлоги, чтобы добиться одной цели – завладеть деньгами граждан.

Так, жителю Смоленска 1960 года рождения, работающему в стоматологической клинике, позвонил неизвестный, который представился сотрудником Департамента финансов и под предлогом отмены операции по оформлению кредита убедил гражданина перевести на неустановленные счета более 3 млн рублей.

Пенсионерка из Вязьмы 1939 года рождения разговаривала по телефону с сотрудником Министерства финансов, который пообещал ей выплату компенсации за ранее приобретенный некачественный крем для суставов. Итогом беседы стал перевод на чужой счет 690 000 рублей, которые впоследствии якобы должны были вернуться назад на счет гражданки вместе с компенсацией.

Воспитатель детского сада 1986 года рождения из Смоленска, охранник 1965 года рождения из Вязьмы и пенсионерка из Вязьмы 1962 года рождения пошли на поводу у лжесотрудников банка, которые под предлогом отмены оформления заявок на кредиты обманным путем заставили их перевести на чужие счета 293 000 рублей, 553000 рублей и 300 000 рублей соответственно.

В телефонном разговоре с дизайнером из Смоленска 1982 года рождения лжесотрудник банка действовал иначе. Под предлогом проверки безопасности счетов он завладел реквизитами ее банковской карты, с которой впоследствии похищено 363 000 рублей.

Швея из Велижа 1993 года рождения общалась по телефону со следователем из Москвы. Итогом беседы стал перевод на чужой более 280 000 рублей.

В настоящее время по пяти фактам хищений возбуждены уголовные дела, по двум проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости