Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2023 года Информация управления по вопросам миграции по регистрационному учету

Информация о возможности приема нотариальной доверенности от собственника, дающей право на вселение гражданина в жилое помещение, в рамках предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Территориальные органы МВД России, осуществляя полномочия по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, руководствуются Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, которые реализуются с учетом положений гражданского, жилищного, семейного и иного законодательств РФ.

Правовые основания зарегистрировать гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства возникают у органа регистрационного учета только в случае представления им документов, предусмотренных ст. ми 5, 6 Закона, пунктами 9, 16 Правил регистрации (заявление о регистрации по месту пребывания или месту жительства установленной формы, документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение для временного проживания или постоянного жительства).

Аналогичные нормативные предписания содержит Административный регламент от 31.12.2017 № 984 Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, направленный на реализацию положений Закона и Правил регистрации.

Пунктом 41 Административного регламента предусмотрено, что в случае предъявления документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством РФ о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Кроме того, Правила регистрации и Административный регламент не предусматривает обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту пребывания или жительства третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.

Исходя из института представительства предусмотренного Гражданским кодексом РФ (ст. 182 и 185), в случае невозможности личной явки владельца жилого помещения к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для проставления своей подписи в заявлении установленной формы и документе, являющемся основанием для временного или постоянного проживания (соответствующем договоре) он может предоставить нотариально удостоверенного согласие на постоянное либо временное проживание гражданина в данном жилом помещении.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 10:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости