Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 марта 2023 года «Предупрежден – значит, вооружен!». Жительница Хорольского округа попалась на уловки мошенников, доверившись лже-следователю

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Хорольскому округу поступило заявление 22-летней местной жительницы, о том, что она пострадала от действий мошенников. Общая сумма ущерба составила 97 430 рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный мужчина. Представившись следователем, злоумышленник сообщил, что у них есть информация о том, что кто-то пользуется персональными данными девушки, доверенностью от её имени и копией паспорта для оформления банковских кредитов. Затем собеседник переключил потерпевшую на другую телефонную линию.

К разговору подключилась женщина, представившаяся сотрудницей банка. В дальнейшем она перезвонила через мессенджер, пояснив это тем, что через него более стабильная связь и Интернет. После чего дала указания скачать программу и предоставить доступ к мобильному устройству потерпевшей. Звонившая сказала, что робот будет проводить диагностику, и запретила заявительнице трогать телефон. Далее лже-сотрудница банка, имея удаленный доступ к телефону, оформила заявку на кредит и в дальнейшем, двумя переводами на разные номера сняла денежные средства.

Потерпевшая, осознав, что попалась на уловки мошенников, обратилась с заявлением в полицию.

В следственном подразделении отдела МВД России по Хорольскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а ровно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, не доверять телефонным звонкам посторонних лиц.

Если Вам поступил звонок от незнакомца (даже если он представился сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов) с предложением совершить финансовую операцию, самое правильное решение будет немедленно положить трубку и не поддаваться панике.

Если вы пострадали от действий мошенников или осознаёте, что в отношении вас совершают противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части: 8(42347) 21 2 02 или 02/, с мобильного 102.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по Хорольскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости