Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 марта 2023 года В Новокузнецке экономист по финансовой работе заложила свою квартиру и «инвестировала» мошенникам 6,7 млн рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 54-летняя местная жительница, экономист по финансовой работе одной из организаций. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денежных средств. Причиненный ущерб составил 6,7 млн рублей.

Полицейские выяснили, что на телефон потерпевшей позвонил мужчина, который представился аналитиком крупной энергетической компании и предложил дополнительный заработок на инвестициях. Женщину заинтересовало данное предложение, так как она хотела сделать ремонт в своей квартире и к летнему сезону приобрести дачу. Собеседник убедил ее установить на смартфон приложение, посредством которого новокузнечанка должна была вносить деньги и конвертировать в криптовалюту. Также злоумышленник организовал для нее бесплатные недельные курсы обучения работе на бирже, в ходе которых экономист получала виртуальную прибыль. После этого жительница Новокузнецка создала в приложении личный кабинет и на протяжении полутора месяцев перечисляла на счет деньги. Для этого она оформила кредиты и кредитные карты в 4 банках, а также заложила собственную квартиру. Всего потерпевшая осуществила 23 денежных перевода, однако так и не смогла вывести «прибыль». В результате она поняла, что все это время общалась с мошенником, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Все обещания о выплате якобы причитающихся компенсаций следует перепроверять. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Не передавайте незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код, не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости