Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 марта 2023 года В Шушенском районе сотрудники полиции и общественники рассказали пожилым гражданам, как не стать жертвами мошенников

Сотрудники полиции МО МВД России «Шушенский» провели мероприятие, направленное на предупреждение и профилактику мошенничества в отношении людей пожилого возраста. В Красноярском крае прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пожилой человек», цель которого - обращение внимания общественности к данной проблеме и информирование населения о схемах мошенничества.

В Центре социального обслуживания населения прошла лекция для людей старшего возраста «Как не стать жертвой мошенников». Обращаясь к участникам встречи, член общественного совета при МО МВД России «Шушенский», настоятель храма с. Казанцево и с. Субботино Дмитрий Мазун призвал их осторожно относиться к любым обещаниям быстрой выгоды, выигрыша, получения компенсации за приобретенные ранее якобы недоброкачественные товары. Он отметил, что преступники умело, пользуются доверчивостью граждан старшего возраста и разыгрывают настоящие «телефонные спектакли» с участием нескольких человек. Дмитрий Мазун подчеркнул, что ко всем заманчивым предложениям, которые поступают от незнакомцев, нужно относиться критически: «Яркая реклама, объявление, звонок или сообщение с красивыми обещаниями могут надолго загнать человека в долговую яму, если он слепо доверяет непроверенной информации. Не спешите оставлять свои данные незнакомцам или переводить проценты в счет получения «крупной компенсации». Такие действия – прямая угроза вашим сбережениям!»

Подполковник юстиции Наталья Шустова акцентировала внимание шушенцев на том, что подавляющее большинство потерпевших знали о самых актуальных схемах обмана, однако, столкнувшись с преступниками, не справлялись с эмоциями и начинали действовать по их указаниям. Наталья Николаевна рассказала, что страх за близких, за свои накопления – именно те чувства, которые используют злоумышленники, чтобы похитить деньги. Сегодня на территорию края вернулся такой вид мошенничества, как звонок от имени родственника, попавшего в беду. Услышав в трубке голос пожилого человека, преступники обращаются к нему от имени якобы пострадавшего в ДТП сына, дочери или внучки. Не давая потенциальной жертве опомниться, в разговор вступает некий «сотрудник» за денежное вознаграждение обещающий решить все проблемы. Нередко такие звонки поступают в ночное время. Сотрудники полиции рекомендовали при поступлении подозрительных звонков сразу же прервать разговор и связаться со своими близкими.

Пенсионеры смогли задать гостям интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы, а также поделиться своими историями общения с аферистами. Участники встречи поблагодарили сотрудников полиции и члена общественного совета при ОВД за внимание и заботу и пообещали не поддаваться на уловки мошенников.

По информации МО МВД России «Шушенский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости