Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 марта 2023 года Сотрудники полиции напоминают тагильчанам, как уберечь себя от действий дистанционных мошенников

Как действуют злоумышленники, какие схемы обмана используют, рассказал заместитель начальника МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник полиции Дмитрий Рублев на встрече с тренерским составом и персоналом спортивной школы «Юпитер». Встреча состоялась в физкультурно – оздоровительном комплексе «Президентский».

В начале встречи Дмитрий Евгеньевич объяснил слушателям о возникающих сложностях при раскрытии так называемых дистанционных преступлений, так как деньги, похищенные злоумышленниками, уходят за пределы нашей страны.

В этом случае задача органов внутренних дел максимально широко информировать граждан об уловках мошенников, чтобы предостеречь от их действий и предотвратить хищение денежных средств.

Звонки от мошенников, называющих себя сотрудниками банков и силовых структур, каждый день поступают жителям города. Чаще всего граждан сразу настораживает, что звонят прямо из Москвы, обращаются по имени-отчеству и сообщают о попытках неизвестных лиц, действующих якобы по доверенности клиента банка, оформить кредит на значительную сумму. Полковник Рублев рекомендовал в таких ситуациях не паниковать и рассуждать здраво. Сотрудники правоохранительных органов могут связаться с гражданами только в том случае, если они уже стали жертвой преступления, для того, чтобы пригласить дать показания, но не с сообщениями о состоянии банковского счета. Такую информацию легко проверить, позвонив на горячую линию банка, либо, обратившись в ближайший офис кредитного учреждения.

Другая ситуация, когда мошенники сообщают о попавшем в дорожно – транспортное происшествие родственнике и, опять же, представляясь сотрудником полиции, требуют передачи денег некоему курьеру за не привлечение к уголовной ответственности близких.

Особое внимание Дмитрий Рублев обратил на еще один способ обмана граждан, на который в последнее время очень часто попадаются жители Нижнего Тагила – это попытки вложения денежных средств для получения значительных процентов на сомнительных инвестиционных платформах. Дмитрий Евгеньевич привел один из последних примеров, когда 65-летняя пенсионерка таким образом потеряла более трех миллионов. Все началось с безобидной игры в слова, которую она использует, по собственному признанию, для тренировки памяти. Там то и дело появлялась реклама «Газпроминвестиции», где предлагалось физическим лицам получать доход от акций холдинга. Женщина решила попробовать, очень хотелось оказать поддержку детям, и заполнила свои данные в предложенной форме. Ей позвонили через мессенджер, пояснив, какие операции необходимо проводить с акциями для получения прибыли, и предложили внести первый взнос в размере 15000. В дальнейшем женщина общалась с «аналитиком компании Архиповым», который настоятельно рекомендовал вносить большие суммы, постоянно через скайп на схемах демонстрируя, как растут в цене акции. В течение трех месяцев женщина оформила кредиты в нескольких банках, заложила квартиру и машину, но, когда речь зашла о выводе денег, то ей объяснили, что для этого необходимо…снова внести значительную сумму. Пенсионерка решила, во что бы то ни стало вернуть свои вложения. Через Интернет она нашла фирму, представители которой пообещали «решить» ее вопрос за 500 тысяч. Эти деньги она перечислила на указанный счет, после чего на ее телефонные звонки перестали отвечать.

Отчаявшись, пенсионерка обратилась в полицию.

Говоря о разных способах обмана, полковник Рублев посоветовал участникам встречи по возможности игнорировать звонки с незнакомых номеров, либо предельно критично относиться к полученной с них информации, пользуясь рекомендациями сотрудников полиции. Не забывать, что мошенники, пользуясь возможностями ip-телефонии, могут легко подменять номера телефонов, в том числе и банков, и подразделений силовых ведомств, которые имеются в открытом доступе на официальных сайтах.

Одна из слушательниц привела свой собственный пример, когда ей поступил звонок через мессенджер якобы с портала госуслуг. Звонивший сообщил, что в ее адрес нужно направить письмо, для чего она должна назвать код, который придет в сообщении. «Благодаря тому, что я уже была на подобной встрече, где сотрудники полиции разъясняли все моменты, я не повелась на это. Сказала, что все выясню через МФЦ и прекратила разговор», - призналась женщина, и еще раз поблагодарила представителя полиции за такую полезную профилактическую работу.

Пресс- группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости