Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 марта 2023 года Дистанционные преступники стали похищать сбережения кировчан под предлогом «повышения пенсии и выплат от государства»

В полиции зарегистрировано три сообщения от кировских пенсионеров. Их обманули в ходе телефонных разговоров в один день, обещая дополнительные выплаты к пенсиям.

73-летняя кировчанка рассказала полицейским, что ей позвонила женщина, представившаяся «сотрудником пенсионного фонда». Со слов звонившей, пенсионерке начислены два пособия на сумму 62 тысяч рублей, для получения нужно продиктовать реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. После окончания разговора пожилая кировчанка увидела, что с ее карты списаны сбережения в сумме 185 тысяч рублей.

Другая жительница областного центра – 77-летняя пенсионерка, обратившись в полицию, рассказала почти аналогичную историю. Позвонившая ей преступница пояснила, что нужно продиктовать реквизиты карты, якобы для получения «социальной выплаты». Четырьмя переводами с карты потерпевшей было украдено 187 тысяч.

Еще одна потерпевшая - 72-летняя жительница областного центра – тоже поверила телефонной собеседнице, сообщившей о «перерасчете пенсии». Продиктовав данные карты и разгласив числовой пароль из смс, пенсионерка лишилась 276 тысяч рублей, которые преступники похитили пятью переводами. Потерпевшая перезвонила на горячую линию банка, чтобы уточнить, что произведены списания денег, а не зачисления. Когда ей это подтвердили, обратилась в полицию.

По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Полиция призывает кировчан провести беседы с пожилыми родственниками и близкими, сообщить им о распространенных схемах обмана, используемых телефонными мошенниками. Ни под какими предлогами нельзя разглашать данные банковских карт и содержание (коды, пароли) смс-сообщений, поступающих из банка. Если сообщить эту информацию постороннему лицу, он сможет перевести ваши деньги на свой счет или оплатить вашими деньгами покупки в Интернет-магазинах.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости