Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 марта 2023 года Мошенники получили неправомерный доступ к 17 аккаунтам портала Госуслуг

В МВД по Республике Марий Эл за четыре дня обратились 17 граждан с заявлениями о неправомерном доступе к учетным записям Государственных услуг.

Аферисты под видом специалистов портала Госуслуг звонят потенциальной жертве и сообщают о поступившей заявке на оформление справки 2НДФЛ с учетной записи. Далее для отмены операции злоумышленник просит сообщить код, поступивший в смс-сообщении и с помощью него блокирует доступ владельца к его учетной записи. Одновременно с этим аферист имеет возможность оформить займы в различных микрофинансовых организациях и использовать персональные данные владельца.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Сумма причиненного ущерба устанавливается.

МВД по Республике Марий Эл настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомцам, кем бы они не представлялись, коды, поступившие в СМС и свои персональные данные, так как таким образом мошенники используют эти сведения для оформления кредитов на ваше имя.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости