Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 марта 2023 года Житель Краснокамска, рассчитывая увеличить свой доход путем инвестиций, лишился более 13 миллионов рублей

Житель Краснокамска 1961 года рождения перевел мошенникам более 13 млн рублей. В январе текущего года в сети Интернет мужчина на фишинговом сайте увидел коммерческое предложение от одного из банков об участии в инвестиционном проекте. Заинтересовавшись, он оформил заявку, не подозревая, что попал в сети мошенников. На связь с потенциальным инвестором вышел «менеджер банка» и подробно объяснил о том, как зарабатывать на вложениях. По указанию уже другого «представителя коммерческой организации» мужчина зарегистрировался на инвестиционной платформе. Далее гражданин общался в мессенджере с «аналитиком», который помогал ему изучать рынок ценных бумаг. По его же инструкциям краснокамец, отвечая на телефонные звонки из банков, подтверждал оформление кредитов, затем получал наличные и переводил их на указанные счета.

Осознав, что стал жертвой обмана потерпевший обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный. Мошенники могут использовать систему подмены номеров, поэтому важно проверять действующие телефоны организаций на их официальных сайтах.

3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки –10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в сети Интернет. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Если компания – брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, она является офшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны. После подписания договора с таким брокером в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на российской территории.

6. Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости