Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

21 марта 2023 года Жительница региона доверилась мошенникам и перевела им более 1,5 миллиона рублей

17 марта 2023 года в УМВД России по Ненецкому автономному округу с заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя жительница города Нарьян-Мара.

По словам потерпевшей, в январе 2023 года ей позвонили «сотрудник полиции» и «сотрудник банка» и сообщили, что кто-то пытается по доверенности снять ее денежные средства в банке, и что с ее банковского счета мошенническим способом похищены денежные средства. Также сказали, что на нее оформлен кредит на 1 миллион рублей и посоветовали оформить кредит на себя и погасить его этой суммой.

Потерпевшая так и сделала, получив заемные денежные средства на сумму 1 миллион рублей, женщина обналичила их через банкоматы в различных точках города. В течение нескольких дней с женщиной неоднократно связывался «представитель банка», который давал инструкции о снятии и переводе денежных средств.

После обналичивания денежных средств со своего счета она зачислила их на «безопасный счет», указанный злоумышленником.

Через несколько дней женщине вновь позвонили, мужчина представился сотрудником прокуратуры, и сообщил ей, что с ее квартирой мошенниками совершена недействительная сделка о продаже, и чтобы это предотвратить необходимо продать данную квартиру и полученные деньги перевести на «безопасный счет» для сохранения.

Только спустя несколько месяцев женщина поняла, что она стала жертвой мошенников.

Таким образом, введя в заблуждение потерпевшую, мошенники оформили на её имя кредит на 1 миллион рублей и завладели личными сбережениями на сумму более 500 тысяч рублей, чем причинили жительнице округа материальный ущерб в особо крупном размере.

Следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Проводится расследование.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят их оказать помощь в раскрытии преступлений

! Так действуют мошенники! Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует.

По информации следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости