Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 марта 2023 года В Ялте полицейские изъяли у гражданина самодельное огнестрельное оружие

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Ялта выяснили, что 38-летний местный житель предположительно хранит у себя дома огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом.

В установленном законом порядке оперативниками незамедлительно проведено обследование по месту жительства подозреваемого, где был обнаружен и изъят предмет конструктивно схожий с винтовкой.

Со слов подозреваемого составные части данной винтовки ранее находились в деревянном ящике, который он нашел в 2012 году в лесополосе, будучи членом одного из поисковых отрядов. Злоумышленник забрал находку домой и самостоятельно собрал ее части в единый механизм.

Обнаруженный по месту жительства подозреваемого предмет направлен на исследование. По результатам экспертизы установлено, что изъятое является одноствольным нарезным казнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «обрез», и пригоден для стрельбы.

Дознавателем отдела полиции № 3 «Массандровский» УМВД России по г. Ялта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об уголовной ответственности за изготовление и хранение огнестрельного оружия и патронов. Чтобы избежать наказания, необходимо добровольно сдать имеющиеся запрещенные предметы в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости