Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 марта 2023 года В Бурятии подведены итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Условник»

В Бурятии подведены итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Условник». Операция проведена полицейскими во взаимодействии с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, представителями учреждений социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства.

По месту жительства проверено более 6 тысяч или 96% от общего числа состоящих на учете осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – с целью выяснения их занятости, условий проживания, а также поведения в быту.

К административной ответственности за различные правонарушения привлечено 78 граждан. В основном - за нарушения общественного порядка, а именно, распитие и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Установлено местонахождение пяти осужденных, которые сменили место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В Улан-Удэ сотрудниками патрульно-постовой службы задержан 32-летний гражданин, находящийся в федеральном розыске. Он был условно осужден за незаконный оборот наркотических средств и уклонялся от постановки на учет.

В районные суды в связи с нарушением лицами данной категории порядка отбывания наказания направлено 120 ходатайства на замену, продление сроков условного осуждения, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

В центры занятости населения направлен 31 ранее судимый гражданин. Так, в Курумканском районе участковым уполномоченным полиции оказана помощь в официальном трудоустройстве двух граждан. Один из мужчин будет трудиться разнорабочим, второй – трудоустроен по имеющейся специальности электромонтером.

Инспекторами по делам несовершеннолетних проверены по месту жительства 99 несовершеннолетних, среди них 79 осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. 66 подростков посещены в образовательных учреждениях. Выявлено 9 фактов неисполнения несовершеннолетними обязанностей возложенных судом. В основном нарушения касаются нахождения подростков в ночное время вне места жительства.

Полицейские посетили 119 родителей, осужденных к условной мере наказания, а также лиц, имеющих отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. По результатам проверки двое родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Так, в Селенгинском районе на момент проверки мать двоих несовершеннолетних детей находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она привлечена к административной ответственности, а дети 2017 и 2019 года рождения направлены в социально-реабилитационный центр. Во втором случае, женщина оставила ребенка 2019 года рождения с бабушкой и уехала в Улан-Удэ распивать спиртные напитки.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости