Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 марта 2023 года Житель Артема предстанет перед судом за хищение денежных средств с чужого банковского счета

Следователем отдела МВД России по городу Артему окончено расследование уголовного дела о хищении денежных средств с банковского счета.

Ранее, в декабре 2022 года в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему поступило сообщение местного жителя о том, что с его банковской карты похищены 74 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 32-летний житель Артема был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания.

Ранее артемовца неоднократно привлекали к уголовной ответственности.

В ходе следствия установлено, что задержанный находился в гостях у своего знакомого. В процессе совместного употребления спиртных напитков заявитель показал товарищу графический код-пароль для разблокировки своего телефона, чтобы гость мог самостоятельно переключать музыку, которая играла из портативной колонки.

Когда владелец квартиры уснул, злоумышленник решил воспользоваться ситуацией. Разблокировав чужой телефон, он обнаружил мобильное приложение банка. После двух неудачных попыток войти в приложение, создал новый пароль и получил доступ к банковским счетам.

В результате артемовец перевел 10 тысяч рублей на оплату мобильной связи своего абонентского номера и 61 тысячу рублей – себе на банковскую карту.

Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшему, с учетом комиссии за перевод денежных средств, составила 74 тысячи рублей.

Следователем следственного подразделения отдела МВД России по городу Артему было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Расследование окончено. Доказана причастность фигуранта к совершению преступления.

Уголовное дело направлено в Артемовский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Подсудимому могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает

о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности.

Помните, что мобильный телефон – это не только средство общения, но и ключ к вашему банковскому счету.

Полиция просит граждан ни под каким предлогом не передавать и не сообщать незнакомым людям персональные данные, данные паспорта, банковской карты, платежные реквизиты, логин и пароль к онлайн-банку, иную персональную информацию.

Необходимо внимательно отслеживать работу сервиса «Мобильный банк». Обо всех подозрительных манипуляциях, а также в случае утери телефона или SIM-карты следует незамедлительно сообщать в отделение банка с просьбой отключить данную услугу.

Жителям Артемовского городского округа, пострадавшим от действий правонарушителей, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4 72 47; или через Единую диспетчерскую службу: 112.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости