Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 марта 2023 года За минувшие сутки трое жителей Йошкар-Олы лишились более 560 тысяч рублей

Дистанционные мошенники продолжают атаковать местных жителей!

Так, в полицию с заявлением обратился 30-летний йошкаролинец. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что им зафиксирована попытка оформления кредита третьими лицами на имя мужчины. Для предотвращения операции псевдо-банкир предложил пойти в банк, оформить встречный займ, и перевести денежные средства на продиктованные счета, якобы, таким образом, кредитный лимит будет исчерпан. Горожанин потерял бдительность, поверив в слова звонившего, и посредством банкомата перевел более 400 тысяч заемных средств на «специальные счета». Позже связь с мошенником оборвалась, и йошкаролинец понял, что стал жертвой обмана.

51-летняя местная жительница тоже стала жертвой злоумышленников. Ей позвонил неизвестный в мессенджере и представился сотрудником портала «Госуслуги». Звонивший сообщил, что зафиксирована попытка взлома личного кабинета на портале и теперь мошенники хотят оформить кредит. Для предотвращения операции звонивший посоветовал обналичить кредитные карты и полученные денежные средства перевести на «безопасные ячейки». Женщина, испугавшись за денежные средства, обналичила и посредством банкомата перевела на 10 абонентских номеров 145 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

19-летняя горожанка так же поверила мошенникам, они получили доступ к её кошельку и похитили 10 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

МВД по Республике Марий Эл предупреждает! Мошенники каждый день придумывают новые схемы обмана. Всегда проверяйте поступающую вам информацию.

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или полицейским, обратился к вам по имени, отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты совершается попытка списания денежных средств, оформления кредита или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали. Предлагает денежные средства с вашей карты перевести на резервный или защищенный счет. Не следуйте их указаниям: не переводите деньги, и ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в смс – сообщениях, поступивших на телефон.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости