Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 марта 2023 года Полицейские Хакасии продолжают знакомить студентов со схемами, которыми активно пользуются мошенники

Сегодня спикером в одной из аудиторий ХГУ им. НФ Катанова стала старший следователь Следственного управления МВД по Республике Хакасия Ирина Саидова.

Подполковник юстиции рассказала будущим юристам и историкам о том, что проблема мошенничеств в настоящее время является одной из самых актуальных и злободневных и находится на особом контроле у сотрудников правоохранительных органов. Согласно озвученной перед аудиторией статистике, ежедневно в лапы аферистов в среднем попадает 5-7 человек.

Ирина Александровна подробно рассказала студентам о различных схемах, которыми активно пользуются мошенники. Как правило, большинство из них опустошают кошельки граждан под предлогом получения дополнительного заработка путем инвестиций или прибегая к избитому сценарию «на вас оформлен кредит».

Сотрудница полиции напомнила, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и настоятельно рекомендовала ребятам проявлять бдительность. Оказалось, что о различных схемах обмана студенты слышали неоднократно. Молодые люди, заинтересовавшись беседой, активно включились в диалог, внимательно слушали гостью в погонах и делились собственным опытом и соображениями о том, как можно противостоять аферистам.

Ребята с интересом изучили памятки, разработанные сотрудниками отделения информации и общественных связей МВД по Республике Хакасия. Многие отметили, что аналогичный раздаточный материал сотрудники полиции им уже вручали в ходе поквартирных обходов. Кроме того, представители молодого поколения признались, что регулярно в пабликах и мессенджерах обращают внимание на новостные сообщения на данную тему.

Кроме того, сотрудница Следственного управления отметила, что тех, кто после окончания университета готов связать свою жизнь с полицией, будут рады видеть в кадровом подразделении МВД. Некоторые из присутствующих проявили искреннюю заинтересованность и признались, что всерьез готовы рассмотреть данное предложение.

Беседа получилась живой и интересной, Ирина Саидова ответила на многочисленные вопросы и напомнила аудитории, что только сам человек может дать отпор злоумышленникам и избежать финансовых потерь. Студенты поблагодарили спикера за открытый диалог и пообещали быть бдительными.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости