Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 марта 2023 года Начальник УМВД отчитался перед депутатами регионального Законодательного собрания о результатах работы полиции в 2022 году

Руководитель полицейского ведомства указал на необходимость комплексного подхода к решению проблем безопасности жителей региона.

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю рассказал, что в 2022 году в полицию поступило более 270 тысяч сообщений и заявлений о преступлениях и правонарушениях, что на 11,5 тысяч больше чем годом ранее. Несмотря на значительную нагрузку на личный состав, полицейскими раскрыто 12,6 тысяч уголовно наказуемых деяний, при этом каждое четвертое из них относится к категории тяжких и особо тяжких. В кратчайшие сроки были раскрыты преступления, имевшие широкий общественный резонанс, выявлены лица, виновные в их совершении. В результате предпринятых мер возросла результативность раскрытия грабежей, мошенничеств, краж чужого имущества, транспортных средств и их угонов. Раскрыто 346 преступлений, совершенных в прошлые годы. В 2022 году полицейским удалось добиться 100 % раскрываемости изнасилований, раскрыты почти все убийства. В целом остаток нераскрытых преступлений сократился на 8 %

По словам руководителя ведомства, на протяжении ряда последних лет оперативная обстановка в регионе и в стране в целом характеризуется ростом преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В своем выступлении начальник УМВД России по Забайкальскому краю отметил, что сотрудниками полиции продолжается проведение комплекса профилактических мероприятий, с привлечением ведомственных информационных ресурсов и официальных аккаунтов в социальных сетях, на площадках федеральных и региональных СМИ. На постоянной основе сотрудники полиции, в том числе руководители всех уровней посещают предприятия и разъясняют забайкальцам, как не попасться на уловки мошенников. В 2022 году были охвачены крупные компании, предприятия среднего бизнеса и государственные учреждения. В настоящее время ведется работа с медиками, почтальонами, представителями социальных служб, культуры, чтобы специалисты этих отраслей во время работы с населением, проводили среди них профилактику мошенничества.

В ушедшем году принятыми мерами удалось повысить эффективность раскрытия преступлений в сфере ИТТ почти на 10%. Удельный вес раскрытых преступлений составил 38,9 % в то время как по стране в целом он составляет 27,8 %, в ДФО - 26,1%.

Вячеслав Петрович обратил внимание депутатов Законодательного собрания на проблему дистанционных мошенничеств, которые не только осложняют оперативную обстановку, но и негативно сказываются на социально – экономическом положении забайкальцев. По мнению начальника УМВД, к решению данной проблемы нужно подходить комплексно с другими ведомствами.

Обращаясь к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края, начальник УМВД указал на необходимость увеличения финансирования действующих государственных программ в регионе и разработку новых программ безопасности. В своем докладе начальник ведомства отметил, что серьёзное внимание следует уделять предупреждению подростковой преступности, где крайне важен всесторонний и системный подход. Также Вячеслав Петрович обратил внимание на развитие систем фото-видеофиксации в рамках АПК «Безопасный город», отметив, что у полиции есть конкретные предложения по их реализации, в том числе, учитывая опыт других субъектов РФ.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 15:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости