Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2023 года Один миллион рублей курская пенсионерка отдала мошенникам, поверив, что спасает дочь от последствий ДТП

72-летней женщине поздно вечером позвонил человек и представился следователем. Он рассказал, что дочь курянки спровоцировала аварию, в которой пострадали люди, и за это понесет серьезное наказание. Голос в трубке рекомендовал действовать быстро, ни с кем не связываясь. Единственным спасением предлагалась передача всех сбережений, чтобы прекратить уголовное дело и возместить ущерб пострадавшим.

Одно сообщение своим близким могло предотвратить преступление, но пенсионерка не стала говорить о звонке никому из родных. Вместо этого согласилась отдать деньги, действительно веря, что так спасает свою дочь.

За сбережениями вскоре прибыл курьер.

Уже после передачи средств женщина засомневалась и все-таки позвонила родственникам и узнала, что никакой аварии не было.

Другая 74-летняя курянка также отдала курьеру мошенников 100 тысяч рублей, думая, что спасает подругу, ставшую виновницей ДТП. На следующий день она связалась с ней, удостоверилась, что все в порядке и обратилась в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Жертвами мошенничеств, совершаемых под предлогом спасения родственников от ответственности за совершенные ДТП, становятся пожилые люди. Они наивно верят, что если человек по телефону представляется правоохранителем, то значит действительно им является. В страхе пенсионеры выполняют указания преступников, даже не пытаясь связаться с близкими.

Это нужно помнить родственникам пожилых людей и каждый день повторять им простые правила безопасности – при любом подозрительном звонке сначала связаться с близкими.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 11:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости