Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2023 года Воронежские оперативники задержали подозреваемого в мошенничествах, совершенных в отношении пожилых жительниц Советского района

В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативно-сыскного отдела УМВД России по городу Воронежу во взаимодействии с липецкими коллегами установлен и задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении двух пожилых жительниц областного центра. Им оказался 19-летний житель города Пенза. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил 400 тысяч рублей.

Установлено, что в январе текущего года в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу обратились две местные жительницы в возрасте 74 и 77 лет, которые сообщили о совершенных противоправных деяниях. В обоих случаях на домашние телефонные номера пенсионерок звонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что их родственник совершил ДТП, с пострадавшими. Далее лжеполицейский предлагал оказать содействие в решении вопроса о непривлечении близкого человека к ответственности за денежное вознаграждение. Имеющиеся сбережения необходимо было передать через курьера. В разговоре пожилые женщины сообщали собеседнику адрес своего проживания и в дальнейшем передавали деньги прибывшему неизвестному мужчине.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по полученной оперативной информации установили личность и местонахождение предполагаемого подозреваемого. Оперативники задержали гражданина на территории Липецкой области и доставили в отдел полиции. Задержанный дал признательные показания и пояснил, что в сети Интернет обратил внимание на объявление о дополнительном заработке, после чего, общаясь с «работодателем» посредством мессенджера, выполнял поручения. Полученные от пенсионеров денежные средства переводил на реквизиты банковских карт, оставляя себе процент от суммы.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность фигуранта к совершению двух фактов мошенничеств на территории города Воронежа. Кроме того правоохранителями устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории Липецкой области, а также Республики Татарстан. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление личностей иных участников противоправных деяний.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости