Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2023 года Полицейские разыскивают подозреваемых, которые обманом заставили пенсионерку из Барнаула продать дом и перевести им более 9 миллионов

Сотрудники уголовного розыска краевой столицы проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых.

В дежурную часть отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу поступило сообщение от пенсионерки 1955 года рождения, о том, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере более 9 миллионов рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что потенциальные мошенники оказывали на нее психологическое воздействие и давление длительное время - с начала февраля текущего года. Всё началось со звонков незнакомцев, которые представлялись сотрудниками банка, ФСБ и полиции. Потенциальные преступники использовали стандартную легенду: якобы, со счёта 68-летней женщины неизвестные злоумышленники пытаются снять денежные средства и убедили ее, что деньги необходимо срочно перевести на «безопасный» счет. Доверчивая женщина поверила звонившим и стала чётко следовать поступающим инструкциям. Потенциальные мошенники не давали жертве опомниться и звонили каждый день. По их указаниям она сняла свои сбережения в размере более 600-т тысяч рублей и перевела их на указанные счета.

Злоумышленники на этом не остановились. Продолжая поддерживать плотный контакт с ней, они убедили пенсионерку продать дом под предлогом того, что теперь неизвестные пытаются выставить её жильё на продажу. Несмотря на то, что о случаях мошенничества она знала, участковый неоднократно проводил с ней соответствующие беседы, охватившая ее паника не дала ей возможности объективно оценить ситуацию. Потенциальные преступники оказывали сильнейшее психологическое давление, и уже через несколько дней она подписала соглашение о продаже недвижимости. Вырученные деньги в размере более 8 миллионов рублей пенсионерка также перевела на «безопасные счета» под диктовку мошенников. Затем злоумышленники обманным путем заставили ее заложить все золотые изделия в ломбард, так как, по их версии: «будет обыск». Женщина делала всё, как указывали неизвестные ей лица. Через некоторое время об этом стало известно ее родственникам, и они забили тревогу. В результате пострадавшая обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых и установление всех обстоятельств произошедшего.

Сотрудники полиции напоминают правила, которые уберегут вас от мошенников:

Нет ни одного ведомства: УФСБ, полиция, Следственный комитет, прокуратура или любого другого, представители которого могут звонить вам и выяснять вопросы, касающиеся ваших финансов, сбережений или кредитов.

Если неизвестный, представляющийся сотрудником любой организации, начинает по телефону шантажировать и обвинять вас в противоправных действиях – немедленно положите трубку и обратитесь в полицию.

Ни сотрудники банков, ни представители правоохранительных органов никогда не выясняют по телефону ваши персональные данные, номера счетов, CVC-коды банковских карт, кредитные истории. Если поступают вопросы об этом – это орудуют мошенники.

Ни в коем случае не осуществляйте никаких финансовых операций под диктовку незнакомых вам людей, кем бы они не представлялись! Это мошенники!

При поступлении таких звонков положите трубку! Ни в коем случае не переводите деньги! Позвоните в полицию, уточните ситуацию. Позвоните своим близким. Проконсультируйтесь со своими знакомыми, которым вы доверяете.

Никогда и ни под каким предлогом не доверяйте незнакомым лицам, которые звонят вам по телефону с неизвестного номера телефона. Убеждать вас брать кредиты, участвовать в «операциях» по поимке преступников, переводить деньги на резервные счета могут только мошенники. Никаких «безопасных» и «резервных» счетов не существует! Это номера счетов мошенников! После того, как они получают все ваши деньги, они уходят со связи. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть! Не ведите разговоры по телефону с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости