Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2023 года Начальник регионального Главка Николай Ситников выступил перед депутатами Саратовской областной Думы с отчетом о работе полиции в 2022 году

В прошедшем году органами внутренних дел области продолжалась работа по укреплению законности и правопорядка на обслуживаемой территории, повышению уровня личной и имущественной безопасности граждан. В пределах полномочий реализованы меры по сохранению стабильности экономической и общественно – политической ситуации в регионе в условиях проведения специальной военной операции.

Так, благодаря проделанной работе, за минувший год в регионе сократилось общее количество совершенных преступлений, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж и угонов. Благодаря наметившейся устойчивой тенденции к снижению количества зарегистрированных уличных преступлений, повысилась личная и имущественная безопасность граждан.

За минувший год существенно улучшилась общая раскрываемость преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие составы, а раскрываемость преступлений против половой свободы и неприкосновенности приблизилась к показателю 100%.

Органами внутренних дел раскрыто более 750 преступлений прошлых лет, также эффективно проводилась работа по противодействию организованной преступности. В 2022 году полицейскими пресечена деятельность 53 организованных преступных групп, к уголовной ответственности привлечено более 200 их активных участников.

Несмотря на определенное снижение количества киберпреступлений, их доля в общей структуре преступности по-прежнему остается высокой. Вместе с тем, наработанные методы позволили более чем на 50% увеличить раскрываемость краж и на 13% повысить раскрываемость мошенничеств, совершенных с использованием интернета и мобильной связи. При высокой интенсивности мер оперативно-розыскного характера, с целью кардинального улучшения ситуации по линии борьбы с киберпреступностью, органами внутренних дел успешно реализован комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение цифровой грамотности граждан.

В отчетном периоде существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе оказывали миграционные процессы.

В 2022 году через территорию области проследовало около 600 тысяч иностранцев, что в 7 раз превысило показатель 2021 года

.

На 30% увеличилось количество прибывших иностранных граждан, поставленных на миграционный учет

.

Рост миграционного потока потребовал активизировать работу по обеспечению безопасности в данной сфере. Значительные усилия органов полиции были направлены на перекрытие каналов незаконной легализации иностранных граждан. По результатам совместной работы с Управлением Федеральной налоговой службы области возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества, участники которого разработали преступные схемы, позволяющие легализоваться и получать гражданство России. Установлено более 15 иностранных граждан, которые фиктивно трудоустроены в крестьянско-фермерских хозяйствах на территории региона. Совместно с прокуратурой области были проведены проверки законности выдачи сертификатов на знание русского языка.

В результате проделанной работы по факту выдачи 9 патентов гражданам ряда Республик ближнего зарубежья возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ.

Всего в прошлом году задокументировано более 700 преступлений и 4 тысячи административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

В сфере незаконного оборота наркотиков полицейскими раскрыто 133 наркопреступления, совершенных организованными преступными группами. Пресечена деятельность 74 интернет-магазинов, распространявших наркотики, совместно с Роскомнадзором ограничен доступ к 173 интернет-ресурсам, содержащих рекламу запрещенных веществ. В целях подрыва экономических основ преступной деятельности в суд направлено 9 уголовных дел, связанных с легализацией наркодоходов.

Всего сотрудниками полиции в отчетном периоде пресечено более двух с половиной тысяч наркопреступлений, в том числе 1700 фактов сбыта, изъято более 120 кг запрещённых веществ.

В сфере защиты экономических основ государства сотрудниками полиции пресечено свыше 1,5 тысяч преступлений, две трети из которых относятся к тяжким и особо тяжким составам.

Выявлено более двухсот противоправных деяний, совершённых организованными группами. По результатам проведенных проверок возбуждены и расследуются уголовные дела по 14 преступлениям, совершенным в сфере реализации национальных проектов. Задокументировано 59 преступлений, связанных с хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств. Пресечено 250 коррупционных преступлений.

Важнейшим направлением деятльности ведомства являлась профилактика правонарушений. Благодаря приятым мерам в отчетном периоде меньше зарегистрировано криминальных проявлений в бытовой сфере, снизилось количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Участковыми уполномоченными полиции активно использовались возможности института административного надзора. В прошлом году ими было охвачено более 1800 человек. В результате ужесточения контроля за поднадзорными гражданами за несоблюдение установленных ограничений и обязанностей возбуждено более 380 уголовных дел и составлено 4,5 тысячи административных материалов.

В центре постоянного внимания находились вопросы предупреждения криминализации подростковой среды. Активно велась разъяснительная работа с детьми и родителями. Налажены контакты с учебными заведениями в целях своевременного реагирования на девиантное поведение школьников и студентов. Итогом принятых мер стало снижение на 15% числа подростков, вступивших в конфликт с законом.

В отчетном периоде в тесном контакте с органами исполнительной власти полицейскими реализован комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, в 2022 году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 2-х миллионов правонарушений, выявлено свыше 6,5 тысяч водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Значительную профилактическую роль выполняет система автоматической фиксации нарушений, которая на конец 2022 года включала в себя 278 комплексов. В прошлом году вынесено более одного миллиона 900 тысяч постановлений о нарушениях ПДД, зафиксированных с использованием комплексов фото-видео фиксации, взыскано свыше 800 млн. рублей.

В прошедшем году на особом контроле находилась работа по повышению доступности и качества государственных услуг. Основной акцент был сделан на уменьшение очередей и соблюдение регламентных сроков предоставления услуг. Проведен комплекс мер по устранению недостатков по оснащенности объектов оказания государственных услуг. В минувшем году был открыт дополнительный филиал РЭО Госавтоинспекции в Саратове, передислоцирован в отремонтированное помещение отдел по вопросам миграции отдела полиции № 5 в составе УМВД России по г. Саратову.

«Подводя общий итог работы органов внутренних дел за прошлый год, отмечу, что, несмотря на имеющиеся проблемы и нерешённые вопросы, поставленные перед нами, задачи выполнены»,– резюмировал начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Ситников.

По окончании доклада депутаты озвучили интересовавшие их вопросы.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости