Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 марта 2023 года В Удмуртии полицейскими задержан курьер, похитивший у пенсионеров более 500 тысяч рублей

В межмуниципальный отдел МВД России «Глазовский» обратились две пожилые жительницы с сообщениями о хищении у них денежных средств. Полицейскими было установлено, что обеим женщинам в тот день позвонили неизвестные.

84-летней пенсионерке звонившая представилась знакомой и сообщила о том, что она попала в ДТП, и по ее вине пострадал человек. Для освобождения от ответственности она попросила пенсионерку передать 1 миллион рублей молодому человеку, который подъедет к дому. Так как у пожилой глазовчанки не оказалось указанной суммы, она передала курьеру 75 000 рублей.

89-летней жительнице Глазова звонившая представилась дочерью, и под аналогичным предлогом пенсионерка передала подъехавшему к ее дому молодому человеку 500 000 рублей.

В обоих случаях курьер был в медицинской маске.

Следственным отделом МО МВД России «Глазовский» возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба» и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике совместно с оперативниками МО МВД России «Глазовский» задержали курьера, похитившего денежные средства у пенсионерок. Им оказался 19-летний неработающий, ранее судимый за кражи местный житель. Установлено, что адреса потерпевших подозреваемый получал в одном из мессенджеров, похищенные у них денежные средства он переводил в торговых центрах на свою банковскую карту, а в последующем отправлял на указанные в сообщениях счета, при этом часть оставлял себе. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости