Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

22 марта 2023 года Покупка газового оборудования в сети Интеренет обернулась для жителя округа потерей сбережений

В дежурную часть УМВД с заявлением о мошенничестве обратился 31-летний житель города Нарьян-Мара.

Мужчина сообщил, что три месяца назад решил приобрести газовое оборудование через сеть Интернет и увидел сайт магазина строительной техники. Потерпевший нашел интересующий товар по привлекательной цене, которая значительно и выгодно отличалась от цен на других интернет-сайтах. Заинтересовавшись предложением, мужчина оформил заказ и оплатил его с помощью онлайн-приложения банка. Он перевел более 50 тысяч рублей на номер счета, который был указан в квитанции, и стал ждать доставку.

Спустя три месяца ложных ожиданий мужчина товар так и не получил и понял, что стал жертвой мошенников, и обратился с заявлением в полицию.

Следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Сотрудники полиции рекомендуют при покупке товара через Интернет соблюдать простые правила

:

1. Обращать внимание на цену товара на сайте, она не должна быть слишком низкой, мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. На сайте должны быть указаны реквизиты организации: полное наименование, дата регистрации, ИНН. Проверьте данные на портале ФНС.

3. Оформляйте заказы исключительно на официальных и проверенных сайтах (обращайте внимание, чтобы напротив названия сайта стояла синяя галочка).

4. Общайтесь с продавцом только на сайте системы, где выставлен товар, не переходите по неизвестным и сомнительным ссылкам, которые присылают для оплаты товара или доставки.

5. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, банковского перевода на имя частного лица, нужно помнить, такая сделка может быть опасной.

6. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

7. При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

По информации следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости