Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2023 года В Екатеринбурге местная жительница отдала телефонным аферистам 1,2 миллиона рублей

21 марта в отдел полиции № 12 Чкаловского района обратилась местная жительница 1986 года рождения, которая сообщила, что неизвестные обманным путем убедили ее оформить кредиты на общую сумму 1,2 млн. рублей.

По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка РФ. Лжеспециалист сообщил собеседнице о несанкционированных попытках злоумышленников взломать ее сайт Госуслуг. Звонивший сообщил потерпевшей, что для предотвращения противоправных действий ей необходимо оформить на себя дублирующие кредиты, чтобы потом внести эти средства на "безопасные" счета.

В итоге, по данной криминальной схеме заявительница лишилась 1,2 млн. рублей.

В настоящее время по факту хищения денежных средств территориальным ОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз призывает граждан и гостей уральской столицы быть бдительными

:

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это мошенник. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Также в полиции предупреждают горожан о необходимости остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже. В свою очередь, пожилым гражданам следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от "родственников" или лжеполицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 19:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости