Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 марта 2023 года Саранская студентка после установления в телефоне приложения для быстрого удаленного доступа лишилась 150 тысяч рублей

Накануне в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о хищении мошенниками денежных средств сообщили шесть человек. Общая сумма причиненного ущерба составила 800 тысяч рублей.

Так, в ОП№3 УМВД России по го Саранск обратилась 20-летняя студентка. Как рассказала девушка, ей на мобильный телефон поступил звонок якобы с техподдержки банка. Голосовой робот спросил у потерпевшей, оставляла ли она заявку на смену номера, привязанного к карте. После отрицательного ответа девушке перезвонил уже сотрудник финансовой организации, которая сообщила о несанкционированных операциях. По словам незнакомки, мошенники подключили несколько автоплатежей к ее счету, для отключения которых требовалось установить специальное приложение. Следуя указаниям звонившей, девушка установила необходимую программу. Как будет установлено позже – для удаленного доступа. После проведения еще нескольких действий со счета заявительницы были списаны денежные средства в сумме 150 тысяч рублей.

Еще 100 тысяч рублей лишилась 74-летняя местная жительница, которая передала деньги так называемому курьеру за непривлечение к ответственности жены сына, якобы за совершенное ей ДТП.

4750 рублей потерял 42-летний мужчина, который планировал купить в интернете сувенир макета пистолета «МАУЗЕР С-96».

78-летняя пенсионерка заявила о хищении у нее 193 тысяч рублей, планируя заработать на электронных торгах.

Еще одна пожилая женщина сообщила о том, что мошенники похитили 3500 рублей у ее 14-летнего внука, который хотел приобрести электронную сигарету.

В настоящий момент по фактам мошенничества сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости