Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 марта 2023 года Министр внутренних дел по Республике Марий Эл провел совещание по рассмотрению актуальных вопросов оперативно-служебной деятельности

На совещании рассмотрены приоритетные вопросы в оперативно-служебной деятельности полиции и поставлены задачи для укрепления правопорядка.

На совещании рассмотрены вопросы о состоянии работы с лицами, состоящими под административным надзором, о принимаемых мерах по профилактике и противодействию экстремизму и незаконной миграции, а также о ходе реализации Концепции развития службы участковых уполномоченных полиции. С докладами выступили руководители служб по своим направлениям деятельности.

Так, наиболее эффективным правовым институтом предупреждения совершения повторных преступлений ранее судимыми лицами является административный надзор.

На 1 марта 2023 года на профилактических учетах в территориальных органах внутренних дел на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Марий Эл состояло 647 поднадзорных лиц, а также 990 лиц, формально-подпадающих под административный надзор.

Наибольшее количество ранее судимых лиц, имеющих основания для установления административного надзора состоит на учетах: в ОМВД России по Звениговскому району, МО МВД России «Медведевский», ОП № 2, ОП № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле.

Одной из приоритетных функций всей системы правоохранительных органов продолжает оставаться противодействие экстремистской деятельности.

Сотрудниками ЦПЭ во взаимодействии с подразделениями иных служб и ведомств на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия. В ходе проделанной работы межнациональных конфликтов и массовых беспорядков в республике допущено не было.

В 2022 году сотрудниками Центра по противодействию экстремизму выявлено преступление экстремистской направленности. Гражданин за размещение фейковой информации в социальных сетях заключен под стражу.

Также, за осквернение символов воинской славы России, приговором Верховного суда Республики Марий Эл трое граждан осуждены к 1 году лишения свободы.

Совместно с сотрудниками подразделений по вопросам миграции проводятся проверки мест проживания (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 2022 году на территории Республики Марий Эл на миграционный учет поставлено более 15 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что превышает данный показатель предыдущих лет. Основное количество прибывших в 2022 году в республику иностранных граждан составляют граждане Индии, Республики Узбекистан, Таджикистана, Туркмении, Украины, Азербайджана. В основном приток мигрантов из стран СНГ и дальнего зарубежья в Республику Марий Эл обусловлен учебой.

В целом, благодаря своевременно принятым мерам, дестабилизации миграционной обстановки на территории Республики Марий Эл не допущено.

Согласно проведенному анализу Концепции развития службы участковых уполномоченных полиции, по итогам 2022 года количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве уменьшилось, снизилось число жалоб граждан в отношении участковых уполномоченных полиции.

Министр внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Андрей Вырвич довел до сотрудников задачи, которые были поставлены перед полицейскими на расширенном заседании коллегии МВД России. А также определил, на каких направлениях следует сконцентрировать усилия, чтобы укрепить правопорядок в республике, более эффективно бороться с преступностью и с другими угрозами безопасности и стабильности нашего государства и общества.

В заключение совещания Андрей Вырвич вручил погоны высшего начальствующего состава двум руководителям подразделений. Также ведомственными наградами были отмечены сотрудники за высокие личные показатели в служебной деятельности и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости