Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 марта 2023 года В Магадане 85-летняя женщина передала неизвестным свыше полутора миллионов рублей, желая спасти правнучку от несуществующих неприятностей

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением о совершении в отношении неё мошенничества обратилась 85-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что вечером 17 марта ей позвонил неизвестный и представился сотрудником следственных органов.

Собеседник сообщил пенсионерке, что её 13-летняя правнучка переходила дорогу в неустановленном месте. Водитель, якобы пытавшийся объехать девочку, в результате этого манёвра совершил ДТП, получил серьезные телесные повреждения, и теперь на его лечение необходимы денежные средства.

Переживая за юную родственницу, бабушка согласилась передать деньги. «Следователь» пообещал прислать своего помощника – и уже вскоре неизвестный был в подъезде пенсионерки. Заявительница передала ему деньги, не предполагая, что мужчина вернется в этот вечер еще пять раз. Мошенники держали пожилую женщину в напряжении до двух часов ночи: звонили ей с разными версиями развития событий. Сначала деньги требовались на лечение, затем на ремонт авто, после – за непривлечение к ответственности 13-летней школьницы…

В общей сложности потерпевшая передала курьеру свыше полутора миллионов рублей.

Лишь утром женщина позвонила родственникам уточнить, как обстоят дела. Тогда она с удивлением узнала, что никакой аварии не было. Когда накануне ночью взволнованная пенсионерка разговаривала якобы «с правнучкой», которая в череде телефонных звонков вместе со «следователем» умоляла помочь ей, девочка на самом деле мирно спала дома.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до десяти лет.

Внимание! Предупредите пожилых родственников о необходимости быть бдительными! Любую информацию нужно тщательно перепроверять! Не стоит доверять неизвестным, кем бы они ни представлялись!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 03:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости