Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2023 года Полицейскими Железногорска задержан участник преступной схемы по дистанционному обману пожилых людей

Оперативниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск задержан безработный местный житель 2001 г.р., подозреваемый к причастности к серии «телефонных» мошенничеств.

В дежурную часть местной полиции поступили заявления от нескольких пенсионеров старше 80 лет, которые сообщали о краже денежных средств под предлогом помощи родственникам, попавшим в беду. Показания потерпевших были очень похожи – звонок на стационарный телефон, плачущий женский голос и разговор со «следователем»: «Ваша дочь стала виновницей серьезного ДТП, пострадавший сейчас в реанимации». Мошенники убеждали пожилых людей, что им необходимо срочно собрать крупную сумму денег, которая будет передана на лечение несуществующему пострадавшему. Растерявшись, жертвы обмана собирали все сбережения и отдавали приезжавшему курьеру. Только после передачи денег, заявители перезванивали родным и убеждались, что с ними все в порядке. Потерпевшие знали о такой преступной схеме, однако, не смогли справиться с волнением и прервать общение с мошенниками.

По всем заявлениям следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск были возбуждены уголовные дела. Суммы ущерба, причиненного потерпевшим, составляли от 42 до 400 тысяч рублей. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – им оказался безработный местный житель 2001 года рождения. Он признался полицейским, что на преступление пошел ради «легких денег» - увидел в соцсетях предложение подработки и согласился на обозначенные условия. Несколько раз приезжал по распоряжению «работодателя» к квартирам пожилых людей, забирал у них деньги и переводил на указанные счета, оставляя себе в качестве вознаграждения часть похищенной суммы. В настоящее время установлена его причастность к трем преступным эпизодам, проводятся дальнейшие следственные действия и оперативные мероприятия.

Полиция напоминает! Мошенники ежедневно обзванивают потенциальных жертв и под разными предлогами пытаются похитить чужие накопления. Предупредите своих родных, особенно старшего возраста, о возможных посягательствах и обговорите с ними алгоритм поведения при поступлении звонков от незнакомцев: положить трубку, перезвонить вам или хорошим знакомым, не передавать никому деньги или данные банковской карты, а главное – сохранять самообладание. Эмоции - самый плохой советчик в подобных ситуациях! Будьте бдительны, берегите себя и своих близких. Если вы стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости