Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2023 года Желая заработать на инвестициях, жительница Исилькульского района лишилась более двух миллионов рублей

В ОМВД России по Исилькульскому району обратилась 24-летняя жительница пос. Аполлоновка и сообщила, что у нее обманным путем похищены 2 191 500 рублей.

Разбираясь в обстоятельствах совершенного преступления, следователь установил следующие факты: в сети Интернет сельчанка увидела рекламу инвестиционной платформы, принадлежащей якобы крупной нефтегазовой компании, обещавшей большую прибыль от вложений. Женщина перешла по ссылке, оставила свой контактный телефон, и через непродолжительное время ей перезвонила «финансовый специалист Анна», после связался в мессенджере «менеджер Ольга». Они подробно проинструктировали потерпевшую о способах вложений, переводе денежных средств и порядке получения дивидендов.

Первоначально сельчанка инвестировала в проект 10 400 рублей. Установив приложение, она вскоре увидела, как растут ее доходы. Далее к общению подключился «Дмитрий Александрович». Он убедил женщину, что для получения максимального дохода необходимо внести большие суммы. Под влиянием куратора, женщина взяла 4 кредита по 150 000 рублей. Далее попросила супруга, который поддержал ее финансовые начинания, оформить кредит на 950 000 рублей, заняла деньги у родственников, забрала свои сбережения, хранимые у брата, – все перевела на продиктованные аферистами счета.

Когда сельчанка решила вывести деньги, агент сообщил, что вся сумма находится в иностранном банке и для ее получения необходимо передать курьеру 250 000 рублей. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские направили необходимые запросы в банковские организации, операторам сотовой связи. Принимаются меры к розыску злоумышленников.

Сотрудники омской полиции предостерегают граждан:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок от минимум вложенных средств - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов и работников таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название компании и попросите государственную лицензию, достоверность которой можно проверить на сайте Центробанка России.

3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области инвестиций, рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить информацию либо обратиться за помощью к лицензированным специалистам.

По материалам ОМВД России по Исилькульскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости