Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2023 года В Иванове у 82-летней пенсионерки визитерша, представившись работником газовой службы, похитила 30 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» поступило сообщение от 82-летней местной жительницы о том, что у нее похищены 30 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала: накануне в вечернее время к ней в квартиру пришла неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей газовой службы. Визитерша настояла на том, что необходимо проверить газовое оборудование и доверчивая пенсионерка впустила незнакомку в жилище. Визитерша визуально осмотрела плиту и газовые трубы, после чего поспешила покинуть квартиру. Через некоторое время пенсионерка обнаружила, что у нее похищена крупная денежная сумма. Она поняла, что к ней в квартиру приходила аферистка, которая и похитила деньги. Женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

!!! Будьте бдительны! Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц.обеспечения.

Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках оказания услуг представителями социальной защиты населения, газовой службы, «Водоканала», «Электросети», почтальонами.

В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан также под предлогами снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления на пороге квартиры навязчивых незнакомцев, как можно быстрее сообщить об этом в полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 08:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости