Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 марта 2023 года Жительница Калмыкии лишилась более 1 миллиона рублей, доверившись мошенникам

Женщина рассказала, что несколько дней подряд злоумышленники звонили и связывались с ней посредством мессенджеров, представляясь сотрудниками банка и правоохранительных органов. Они убедили перевести денежные средства на якобы безопасные счета. Потерпевшая выполнила все инструкции и, чтобы «обезопасить» свои деньги, перевела на счета незнакомцев более 1 миллиона рублей.

В скором времени, после того, как она не смогла связаться с вышеуказанными «представителями банка», женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Калмыкия вновь напоминает гражданам о том, что представители банка никогда в телефонном режиме не связываются с клиентами, не просят перевести денежные средства, поэтому важно быть бдительными и проверять информацию, прозвонив на номера банков, которые указаны на официальных сайтах и клиентских картах.

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием граждан Отдел уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия настоятельно рекомендует помнить:

- сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников, при этом интересуясь данными их счетов.

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.

- следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.

- если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно перезвонить на официальный номер организации, сотрудником которой он представился.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости