Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 марта 2023 года В Муравленко женщина после общения с мошенниками лишилась 100 тыс. рублей

21 марта 2023 года в дежурную часть ОМВД России по г. Муравленко обратилась пенсионерка с заявлением о мошенничестве. Женщина пояснила, что неизвестные, злоупотребив ее доверием, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 100 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявительнице на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что с банковского счета гражданки мошенники, используя поддельную доверенность, пытаются снять денежные средства. Через несколько минут потерпевшей снова поступил звонок, собеседница представилась сотрудницей службы безопасности банка и направила в мессенджер фотографию служебного удостоверения, после чего предложила пенсионерке в целях безопасности перевести все имеющиеся на банковской карте денежные средства на «безопасный» счет. Последовав указаниям лжесотрудницы банка, гражданка лишилась 100 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. При поступлении сомнительного звонка необходимо прекратить разговор, в случае необходимости следует обратиться в банк для уточнения полученной информации по номеру телефона, указанному на обороте банковской карты. Сотрудники правоохранительных органов и банка не требуют сообщать реквизиты банковской карты, CVV/CVC-код и одноразовый код безопасности, а также не дают указания по переводу денежных средств на «специальные счета» и вести переписку в мессенджере.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости