Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 марта 2023 года Полиция Севастополя предупреждает: телефонные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан!

В Севастополе продолжают регистрироваться случаи мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Злоумышленники звонят пожилым гражданам и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о том, что их дочь, сын, внук или внучка стали виновником дорожно-транспортное происшествия.

Под предлогом откупа родственника от уголовной ответственности или возмещения ущерба потерпевшему, аферисты требуют немедленно передать им крупную денежную сумму. При этом преступники могут располагать некоторыми сведениями о своих жертвах: например, обратиться по имени и отчеству, знать о наличии автомобиля, имитировать звуки плача.

Так, недавно жертвой такого преступления стала 76-летняя севастопольская пенсионерка. Днём пожилой женщине стали поступать звонки на стационарный и мобильный телефон от неизвестных лиц, которые сообщили, что её внучка стала виновницей ДТП, и для «откупа» родственницы потребовали денежные средства. Введенная в заблуждение мошенниками, пострадавшая передала посланному к ней курьеру около 400 тысяч рублей, после чего осознала, что её обманули, и обратилась в полицию. По данному факту сотрудниками Отдела МВД России по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», принимаются все необходимые меры, направленные на установление и розыск преступников.

Для предупреждения подобных преступлений, напоминаем, что при поступлении таких звонков необходимо сохранять спокойствие, рассудительность, и критически отнестись к словам аферистов, кем бы они не представлялись и о каких бы несчастьях не сообщали. Помните, что настоящие правоохранители не требуют денежные средства за освобождение от уголовной ответственности, а с подобными требованиями могут обращаться только мошенники.

В такой ситуации рекомендуем незамедлительно прекратить разговор со злоумышленником, сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102 и связаться с вашими близкими, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Ни в коем случае не передавайте преступникам денежные средства и иные материальные ценности. Предупредите родных и близких, особенно преклонного возраста, о существовании данной мошеннической схемы и способах противодействия уловкам злоумышленников.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости