Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 марта 2023 года Госавтоинспекция Бурятии призывает родителей не допускать к управлению транспортом подростков

Госавтоинспекция Бурятии информирует, что на территории республики складывается негативная тенденция, когда несовершеннолетние, не имеющие навыков и права управления транспортом, без ведома родителей, а иногда и с их согласия садятся за руль транспортных средств и впоследствии становятся участниками ДТП. Имея свободный доступ к ключам, молодые люди берут авто, чтобы покататься, что зачастую приводит к трагедиям.

Так, с начала года с участием подростков без соответствующего права управления транспортом произошло 5 ДТП. В результате данных происшествий травмы получили трое детей.

9 марта в Улан-Удэ 16-летний водитель автомобиля «Хонда» (принадлежит его тете), следуя по ул. Пугачева, совершил столкновение с автомобилем «Тойота Камри» с последующим столкновением с автомашинами «Фиат Дукато» и «Киа Бонго» и наездом на стоящего на остановке 12-летнего ребенка. В результате ДТП мальчик-пешеход с тяжелыми травмами был госпитализирован.

19 марта в Кижингинском районе 14-летний школьник, управляя автомобилем «УАЗ» (принадлежит его матери), в с. Новокижингинск не справился с управлением и врезался в дерево. В аварии пострадал 12-летний пассажир, который был доставлен сначала в районную больницу, а затем госпитализирован в г. Улан-Удэ. Сам несовершеннолетний водитель отделался ушибами и после осмотра был отпущен домой.

Собранные по данным фактам сотрудниками ГИБДД материалы направлены в следственные органы для принятия правовых решений.

В феврале текущего года сотрудниками Отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД Бурятии задержан 17-летний водитель автомашины «ВАЗ-2107». Молодой человек пытался скрыться от преследования полицейских.

На улице Лимонова водитель проигнорировал требование об остановке и, увеличив скорость, продолжил движение. В ходе преследования нарушитель создавал опасные ситуации на проезжей части, выезжая на полосу встречного движения. В районе ПВЗ автомобиль «Жигули» удалось заблокировать, водителя задержали. Выяснилась причина такого поведения: в течение года молодой человек 4 раза попадался сотрудникам ГИБДД при управлении транспортом без соответствующего права.

На место происшествия была приглашена законный представитель несовершеннолетнего для оформления административных материалов. В присутствии 66-летней бабушки составлены протоколы за невыполнение законных требований сотрудника полиции об остановке и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Автомобиль помещен на специализированную штрафстоянку.

Все вышеперечисленные факты произошли не только по вине самих молодых людей, но и при попустительстве их родителей и иных законных представителей.

Госавтоинспекция региона настоятельно рекомендует родителям, бабушкам и дедушкам, опекунам подростков исключить любую возможность свободного доступа к ключам от транспортных средств. Взрослым следует провести беседы с детьми о недопустимости фактов управления автомобилем без соответствующего права.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости